thumbs-upthumbs-up_filledphonenamelinkemptyAddEventcb-emptycb-checkedbgAddEventModaladdEvent
Обучение TOPSHOWMEN – совместное развитие, интенсивы и личные консультации от лучших ведущих страны. Скоро на нашем сайте.
Фуршет против банкета: что лучше?
наверх

Фуршет против банкета: что лучше?

СВАДЬБА, Новосибирск

Все давно знакомы с главными отличиями между фуршетом и банкетом, при этом, когда дело доходит до выбора формата вечера, то некоторых это просто ставит в тупик. Что же лучше, какому формату стоит отдать предпочтение – об этом наша статья.

Фуршету стоит отдать предпочтение, когда намечается много гостей, при этом площадка кафе или ресторана – небольшая. Фуршет предполагает, что гости едят стоя и перемещается по залу. Банкет – это более официальный и торжественный формат обеда или ужина, когда все находятся за столами.

Отталкивайтесь от статуса приглашенных людей и формата мероприятия: если большинство гостей – это молодые люди и формат вечера предполагает неформальное, раскрепощённое общение, то стоит остановить выбор на фуршете. Если среди гостей большинство гостей "в возрасте" и формат вечера более официальный, то смело выбирайте банкет. Также стоит отметить, что банкет более приемлемый для мероприятий, которые длятся более 2-3 часов, а фуршет – для более быстрых.

Если говорить о расстановке столов на банкете – то вариации могут быть различные. Наиболее популярный и актуальный вариант – это длинный вытянутый стол, накрытый белой скатертью и с небольшими элементами декора на столе. Также популярна расстановка столов в виде букв "т", "ш" и "п" и европейский вариант – отдельные маленькие столики для 6-12 человек. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы гостям было комфортно находится за столами – учитывайте, знакомы ли гости друг с другом, круг их интересов и возраст.

Формат фуршета не предусматривает того, чтобы за столами сидели, но, при этом, столы также имеют большое значение. Общий стол с закусками должен быть разделен по зонам – блюда и напитки. Сегодня организаторы выделяют отдельные столы для холодных закусок, горячих закусок, фруктов и напитков. Продумайте зону отдыха для гостей с диванчиками или стульями – долгое время находиться на ногах не всегда легко.

Меню для банкета и фуршета сильно отличается. Банкет подразумевает под собой закуски, основные блюда и десерт в поочередной выноске. Часть закусок находиться на общих тарелках на столах, а салаты подаются каждому персонально. Для горячего лучше подготовить несколько позиций на выбор.

 

Для фуршета лучше подготовить большое разнообразие закусок. Главное правило для холодных и горячих закусок – это миниатюрные порции. В формате фуршета крайне важна эстетика блюд и зрелищная их подача. Также не забывайте про вечнюю классику – пирамиду из бокалов с шампанским, шоколадный фонтан и фондю – как сладкое, так и соленое. Фуршет куда экономичнее банкета, так как не подразумевает подачу основного блюда и полномерного десерта.

Не спешите делать выбор в пользу того или иного формата вечера. Взвешенный и рациональный подход к планировке праздника – главный залог его успешности!